hobby-eisenbahnfotografie.de | Die KBS 750  | Besonderheiten JFP 2013/2014 KBS 750 Filsbahn

Besonderheiten JFP 2013/2014 KBS 750 Filsbahn

Noch in jedem Fahrplan hat die Filsbahn mit der ein oder anderen Besonderheit aufgewartet. Dazu zählen zum Beispiel Züge, die nicht alltäglich verkehren, die von privaten Eisenbahnverkehrsunternehmen geführt werden oder deren Bespannung herausragend ist. Eine Liste dieser »Besonderheiten« soll für jeden Fahrplan hier gezeigt werden.

Quellenangabe: Fahrpläne der Deutschen Bahn AG, Zeitschrift und Online-Angebot der Arge Drehscheibe e.V., eigene Recherchen.

Mo Di Mi Do Fr Sa So Zug: Laufweg / Zeiten: Tfz: Bemerkungen:
TU |             IC 2091 TS(05:03)-TU(06:06)-MH 1116 Tfz: ÖBB
TU | | | | |     IC 2291 TS(05:53)-TU(06:53)-MH 101, 120.1 Mo 120.1+120.1
TU           | | RJ 63 FWI/FF-TS(06:52/56)-TU(07:53/55)-XMBK 1116 Tfz: ÖBB-RAILJET, Sa 63 ab FWI, So 63 ab FF
TS | | | | |     IRE 4240 TF-TU(06:54)-TGO(07:28/29)-TS 218-218 DOSTO
TS | | | | | | | TGV 9576 MH-TGO(08:15)-TS-XFPO TGV an So TGO(08:23); DUPLEX-TGV
TU | | | | |     IRE 4223 TS-TGO(08:29)-TU(08:54)-MLI 218-218 DOSTO
TU | | | | | | | EC 113 FF-…-TS(09:54/58)-TG(10:31)-TU-…-XAKT 1X16-1X16 ÖBB-Werbelok ggf. im Lokfinder ermittelbar
TU | | | | | | | ICE 513 EHM-…-TS(10:08/12)-TG(10:34)-TU-…-MH 407+407 Ab 16.06.2014: ICE3 (Velaro D)
TU | | | | | GA 47151 TK R-TGO(10:21)-TU-…-XUKT 1X16 Autologistikzug
TU |           | TGV 9571 XFPE-…-TSM-TU(12:18/20)-…-MH TGV-DUPLEX VT: 22.12., 13., 21., 27.4., 4.5., 1., 9., 22.6., 6.,27.7., 17.8., 21., 28.9., 5., 26.10., 2.11.
TU |       |   PbZ 2461 TS(11:40)-TSD(+12:19/41)-MPB 101
TS | | | | | | | IC 2012 MOF-TU-TGO(12:33/35)-TS-HH/LL 218+218  
TS | | | | |     RB 19278 TU(12:37)-TG(13:07) 111 Wagengarnitur besteht i.d.R. aus drei n-Wagen
TU | | | | | | | IC 119 TS(12:57)-MH 101,103.1 Fr, Sa 103.1
TS           |   IC 1218 MH-XAI-MLI-TU(13:25)-TS-FF 182.5 Ski-Express Arlberg, samstags 04.01.-29.03.
TS | | | | |     RB 19334 TG(13:48)-TS(14:52) 111 Wagengarnitur besteht i.d.R. aus drei n-Wagen
TS | | | | | | | IC 118 TU(13:56)-TS(14:58) 101, 103.1 So 103.1; ÖBB-Wagen
TS         |     TGV 9592 MH-…-TU(15:20)-TS(16:17)-…-XFPE TGV-DUPLEX VT: 19.6., 4., 25.7., 19., 26.9., 3., 24., 31.10.
TU | | | | | | | IC 2013 LL/HH-TS-TGO(15:22/24)-TU-MOF 218+218  
TS | | | | |   | LZF 77945 TU(14:59)-TS 101, 182.5 So 182.5; aus IC 119
TS | | | | | | | ICE 516 MH-…-TU(14:49/51)-TGO(15:24)-TS-…-EDO 407+407 Ab 16.06.2014: ICE3 (Velaro D)
TS   |     | |   PbZ 2460 MPB-…-TU(+14:56/15:41)-TGO(16:44)-TS 101
TS | | | | | | | EC 112 XAKT-…-TU(17:03/05)-TGO(17:36)-TS-…-FF 1X16-1X16 Tfz: ÖBB
TS             | TGV 9570 MH-…-TU(17:32/34)-TS(18:42/54)-…-XFPE TGV-POS Tfz: SNCF; VT: 5.+12.+19.7.,2.+9.+15.8.,3.+31.10.
TS | | | | |     RB 19288 TU(17:37)-TG(18:06) 111 Wagengarnitur besteht i.d.R. aus drei n-Wagen
TS | | | | |     RB 19348 TG(18:48)-TP(19:28) 111 Wagengarnitur besteht i.d.R. aus drei n-Wagen
TU | | | | | | | TGV 9575 XFPO-TS-TGO(19:43)-MH TGV Sa TGO(19:34)

Erläuterungen:

Spalte : TS=Züge Richtung Stuttgart, TU=Züge Richtung Ulm
Spalte Verkehrstage: |=Planmäßiges Verkehren, ?=Ungeklärtes Verkehren, /=Verkehren nach Bedarf, leer=verkehrt nicht, !=Beobachteter, häufiger Verkehrstag.
Spalte Zug: Rot=DB Fernverkehr, Blau=DB Regio, Schwarz=DB Logistics oder wie die gerade heißen, Grün=Private EVUs, XXXXX=variabel, Sonderleistungen

Nicht-Besonderheiten:

Im Jahresfahrplan 2013/2014 werden RegionalExpress-Züge aus Doppelstockwagen gebildet, Stuttgarter 146.2 hängen an der Stuttgart zugewandten Zugseite. Bei den IREs ist dasselbe der Fall, nur hängt die Lok an der Ulmer Seite. Im IC-Verkehr gibt es mit der Baureihe 101 bespannte Wendezuggarnituren, die überwiegend Steuerwagen Richtung Osten zeigend verkehren. Im ICE-Verkehr wechseln sich stündlich Doppel-ICE3- mit ICE1-Garnituren, der langsame Regionalverkehr wird mit Steuerwagen und n-Wagen-Garnituren gefahren, die Baureihe 143 hängt dabei ebenfalls am Stuttgarter Ende. An Wochenenden kommen moderne Triebwagen der BR 425 zum Einsatz. Im Güterverkehr dominiert die Baureihe 185, 152, und vereinzelt 151 sowie 189, die Lokomotive der Baureihe 155 ist extrem selten anzutreffen.

Änderungen:
Der PbZ 2461 entfällt ab dem 14.04.2014 donnerstags, ebenso der PbZ 2460 freitags. Die Traktion obliegt nun nicht mehr "140, 181.2, 182.5; Mo+Do 101, Sa 140", sondern der Baureihe 101. Neu ab dem 16.06.2014 sind die Treibzüge der Baureihe 407 (Velaro D) als ICE 513 und ICE 516 auf der Filstalbahn zu sehen.

Alle Angaben ohne Gewähr! Stand Mai 2014. Berichtigungen und Ergänzungen sind sehr willkommen!

Navigation: © 2001-2017, Peter Rappold, Bad Boll.    Kontakt. Impressum. Datenschutz.